Secrétariat provincial 
Regroupement Loisir Québec – Stade Olympique

 

Softball Québec
4545 ave Pierre de-Coubertin 
Montréal, H1V 0B2 

B.514-252-3061 F. 514-252-3134 


Directrice générale
Chantal Gagnon
B.514-252-3061 #3517

cgagnon@loisirquebec.qc.ca

Coordonnatrice technique et développement
Geneviève Houle 
B.514-252-3061 #3448

ghoule@loisirquebec.qc.ca

 

Chargée de projets - Excellence
Cassandra Morais
cmorais@softballquebec.com

Communication et médias sociaux
Diego La Manna
C.514-690-6058

communications@softballquebec.com

 

Adjointe administrative

Lyne Trépanier

B.514-252-3061 #3840

ltrepanier@loisirquebec.qc.ca

Prenez note que Cassandra et Diego ne travaillent pas à partir du siège social de la fédération.

Conseil d'administration

Président
Michel Néron 

mikeump@hotmail.com 


Vice président
Stéphane Drouin

stephanedrouin@live.ca 

 

Secrétaire
Michel Leclair

leclairmi59@gmail.com

 

Directeurs
Stéphane Chapdelaine

chap30@icloud.com

Marcel Vallée 
Marcel.vallee@ec.gc.ca 

Marc-Olivier Dagenais

marcdagenais@softballquebec.com

Représentant des présidents de région
Normand Cotnoir 

ncotnoir@softballquebec.com


Ligue Féminine de Fastball Élite du Québec – LFFEQ

Président
Stéphane Doucet

stefdoucet@videotron.ca 

Comités provinciaux – Excellence

Programme des Équipes du Québec – Féminin


Sport-études 

Personne ressource

Geneviève Houle
ghoule@loisirquebec.qc.ca


Ste-Thérèse

 

Entraîneur-chef
Cassandra Morais 
cassy515@hotmail.com 
 

Lac St-Louis


Entraîneur-chef
Yannick Bergeron
bergybaseball@gmail.com 

 

Équipes du Québec – Volet féminin
 

Équipe Québec Rebelles U13

 

Entraîneur chef

Geneviève Houle

gen_houle@hotmail.com

 

Assistant entraîneur 

Stéphanie Camirand

stephaniecamirand18@yahoo.com

 

Assistant entraîneur 

Aryane Désy

aryane-cool@hotmail.com

 

Assistant entraîneur 

Frédérique Dalpé

frederiquedalpe96@gmail.com

 

 

Équipe Québec Rebelles U14

 

Entraîneur chef
Pascale Lapointe

pascalelapointe@videotron.ca


Assistant entraîneur 
Sylvain Lelièvre

sylvainlelievre10@gmail.com

Assistant entraîneur 
Catherine Paquette

cathou1993@hotmail.com

 

Gérante/Trésorière 
Martine Roussin

iceman.roy@videotron.ca

 

 

Équipe Québec Rebelles U15

 

Entraîneur chef
Louis Dupont

louis.dupont@uqtr.ca

 

Assistant entraîneur
Éric Prato

ericp007@videotron.ca


Assistant entraîneur 
Jacques Daneau

jadaneau@me.com

Assistant entraîneur 
Éleni Bernier

elenibss9@hotmail.com

 

Gérante

Kathy McGuire 

stormkat@sympatico.ca


Trésorière
Linda La Vallière

LLaValliere@cmp-ams.com

 

 

Équipe Québec Rebelles U16


Entraîneur chef 
Cassandra Morais

cassy515@hotmail.com

Co-entraîneur chef 
Marie-Claude Lapointe

mclapointe@actiforme.qc.ca 
 

Entraîneur des receveurs
Caroline Faust

faustcaroline@hotmail.com

 

Gérant
Éric Hansen

eh@videotron.ca

Trésorière 
Nathalie Simard 

nathalie.simard@wolseleyinc.ca


Équipe Québec Rebelles U18

Entraîneur chef
Donald Zimmer 

donald.zimmer@hotmail.com

dzimmer@softballquebec.com

Assistant entraîneur 
Marie-Soleil Anber 

soleil_07@videotron.ca 

Assistant entraîneur
Patrice Desroches

patrice.desroches@outlook.com

Assistant entraîneur 
Mario Guay 

mario_guay@hotmail.com

Gérante

Marianne Gareau 
gareaudalpe@videotron.ca

Trésorier
Stéphane Drouin

stephanedrouin@live.ca


Équipe Québec Rebelles U21

Entraîneur chef

Daniel Joly 
mrmouche@hotmail.com 

 

Assistant entraîneur
Normand Cotnoir 

normand.cotnoir@hotmail.com

Assistant entraîneur
Michael Paul

mpaul@dynamite.ca 
 


Comités provinciaux – Développement masculin

Comité de développement – Balle rapide masculin
Jean-Yves Doucet

doucet@tlb.sympatico.ca  

Michel Leclair 

leclairmi59@gmail.com

 

Équipe Québec Cadet U16

 

Entraîneur chef 
Éric Fournier

Eric.Fournier@marks.com 

 

Assistant entraîneur 
Olivier Lemire

olilemire@hotmail.fr

 

Assistant entraîneur 
Mario Richard

voulignycarole@tlb.sympatico.ca

 

Assistant entraîneur 
Steve Roy

steveroyroy@hotmail.com


Équipe Québec Midget U18 

Aucune équipe en 2015.



Équipe Québec junior U21


Entraîneur chef 
Jean-Yves Doucet

doucet@tlb.sympatico.ca 

Assistant entraîneur 
Michel Leclair 

leclairmi59@gmail.com

 

Assistant entraîneur 
Michel Villeneuve

villeneuve_michel@videotron.ca

 


Équipe Québec Senior

Entraîneur chef 
Luc Thibault

mign45@hotmail.com


Comité provincial - Compétitions

Directrice
Gisèle Vézina

gvezina@videotron.ca

Responsable 
Daniel Legault 

legault.dl@videotron.ca 

Responsable 
Claudette Monaghan

monaghanc@videotron.ca 

Responsable
Normand Cotnoir

ncotnoir@softballquebec.com

Responsable

Judith Pankratz 
judithpankratz@gmail.com

Responsable
Robert Vézina

gvezina@videotron.ca


Comité provincial - CDA (comité de développement des arbitres)

Arbitre en chef
Annie Michaud 
ami_md@hotmail.com 


Responsable - Coordonnateur de la balle rapide et orthodoxe féminine
Francis Néron 

francisneron@hotmail.com

Responsable - Coordonnateur de la balle rapide et orthodoxe masculine
Mathieu Leclerc

ponybasebal55@hotmail.com

 

Responsable - Coordonnateur de la balle lente
Benoit Marcotte

ponybasebal55@hotmail.com


Responsable - Coordonnateur technique et soutien aux régions
Steve Corriveau

scorriveau@uniktour.com

Responsable - Coordonnateur des superviseurs et des instructeurs d’arbitres
Diego La Manna 

undiegolamanna@gmail.com

Responsable - Coordonnateur administratif
Jocelyn Lacroix 

jocelynlacroix33@hotmail.com


RÉGIONS DU QUÉBEC

Abitibi 
Aucune association régionale - contactez Softball Québec
Répondant régional
Yvan Rivard

kovick11@hotmail.fr

Bourassa 
Aucune association régionale - contactez Softball Québec
Répondant arbitres
Francis Néron 

francisneron2@videotron.ca


Centre du Québec


Président 
Michel Leclair 
leclairmi59@gmail.com

 

Vice-président
Éric Fournier

efournier@chaussuresexpertplus.com


Registraire
Alexis Gagné

alexisg@planalexisgagne.ca

Secrétaire - Trésorier 
Francis Leclair 
leclairfrancis@hotmail.com


Directeur des entraîneurs
Jean-Yves Doucet

doucet@tlb.sympatico.ca 

Directeur publicité et communications
Éric Chartier
echartier1@outlook.com

Directeur des arbitres/réglementation
Olivier Lemire

olilemire1991@gmail.com

Directeur développement mineur
Jacinthe Houle

pucehoule@hotmail.com


Côte-Nord 
Aucune association régionale - contactez Softball Québec
Répondant régional
Jean-Luc Dorion

jean.dorion@cgocable.ca 

Est du Québec/Gaspésie
Association régionale en formation

 

Répondant régional
Jean-François Beaudin 

beaudin_77@hotmail.com

Répondant régional
Jean Lamer

jlamer@sympatico.ca 

Estrie 
Aucune association régionale - contactez Softball Québec


Lac St-Louis 

Président
Normand Cotnoir 

ncotnoir@softballquebec.com

Vice-Président
Marcel Côté 

marscote@videotron.ca 

Secrétaire / trésorier
Vacant 

Registraire

Vacant

Directeur arbitres, règlementation

Marcel Vallée

marcel.vallée@hotmail.com


Directeur des entraîneurs
Marc-André Chouinard

mac@mac1975.com

Directeur développement Mineur / Élite
Danny Rozon
drozon@pa-pincourt.com


Directrice Publicité/promotion
Nina Bélanger

nina.belanger@icloud.com

Lanaudière 

Président 
Vacant

Directeur Arbitre et réglementation 
François Leblond 

leblond66@videotron.ca 

Gouverneur LFFEQ
Christine St-Pierre 

christye16@hotmail.com 

Laurentides 

Président 

Daniel Legault 
legault.dl@videotron.ca 

Vice président 
Bruno de Lisi

celine.adams@sympatico.ca

Registraire
Daniel Legault 
legault.dl@videotron.ca 

Secrétaire

Geneviève Côté
geny-leafs@hotmail.com

 

Trésorier
Daniel Legault 
legault.dl@videotron.ca 

Directeur arbitres et réglementation
Daniel Legault 

legault.dl@videotron.ca 

Directeur - soutien aux entraîneurs
Pierre Louis St-Laurent

st-laurent212@videotron.ca

 
Directeur compétition
Daniel Legault 

legault.dl@videotron.ca 

 

Directeur développement mineur / élite
Marc Settano

threeman2000@yahoo.com



Laval 

Softball Laval (
informations@softballlaval.com)
Site internet: 
www.softballlaval.com

Président
Stéphane Doucet

stefdoucet@videotron.ca 

V.p. administration/ Registraire
Danielle St-Georges 

dan.aaa@videotron.ca 

 

Secrétaire
Jean-Pierre Bonneau

jp_bonneau@videotron.ca

Directeur entraîneurs / développement mineur / promotions
Stéphane Doucet 

stefdoucet@videotron.ca 

Directeur développement élite
Stéphane Doucet

stefdoucet@videotron.ca 

Directeur arbitres 
Francis Néron 

francisneron2@videotron.ca

Directrice réglementation 
Danielle St-Georges 
dan.aaa@videotron.ca 

Directrice marqueur 
Isabelle St-Georges 

istg76@gmail.com

Mauricie 

Aucune association régionale officielle
Répondant régional
Benoit Lévesque

ben-deer@hotmail.com


Montréal

Directeur général – ASBM
Martin Bradette

asbm@csmc-sport.qc.ca 

Outaouais 
Aucun répondant – contactez Softball Québec


Québec/Chaudière- Appalaches

Président
Jean Roy 
mjroy60@videotron.ca

Vice-président
Frédéric Robichaud
frobichaud@mobiliermeq.ca

 

Registraire
Marcel St-Jean

marcelstjean@outlook.com

Secrétaire – trésorièr
Poste vacant 

Directrice des arbitres et de la réglementation
Émily Laforest

emily.laforest@hotmail.com 

Directeur des entraîneurs et des joueurs
Nelson Marceau

nelson.marceau@cll.qc.ca

Directeur du développement mineur (région de Québec) 
Richard Blais

wilfrid55@yahoo.ca 

 

Directeur de la publicité et de la promotion
Poste vacant


Richelieu Yamaska

Président

Sylvain Ménard
sylvainmenard408@videotron.ca


Vice-président
Sylvain Trahan

sylvain.trahan@csp.qc.ca


Trésorier
Benoît Marquis 

benoitmarquis@maskatel.net

Secrétaire 
Benoît Marquis 
benoitmarquis@maskatel.net

Registraire 
Benoît Marquis 

benoitmarquis@maskatel.net

Directeur arbitres et réglementation
Patrick Chiquette

chiq@live.ca 

Directeur des compétitions
Sylvain Ménard 

sylvainmenard408@videotron.ca

Directeur des communications et assignataire
Claude Benoît

guilletlouise@videotron.ca


Directeur de la publicité
Jocelyn Salois

bouboulette56@hotmail.com



Rive-Sud 

Président
Yanick Hébert

yanick.hebert@icloud.com

Vice-Président
Robert Vézina 

gvezina@videotron.ca

Trésorier 
Yanick Hébert

yanick.hebert@icloud.com

Secrétaire
Guy Grenier

guy.grenier@hec.ca 

Registraire
Gisèle Vézina 

gvezina@videotron.ca

Directrice arbitres et réglementation
Joann Bellini 

joannbellini@videotron.ca

Directrice entraîneurs
Linda Boucher

robidou42@hotmail.com


Directeur développement mineur / élite
Geneviève Houle

​ghoule@loisirquebec.qc.ca

Directeur projets spéciaux
Robert Vézina 

gvezina@videotron.ca

Directeur des communications
Pierre Prévost 

pierreprevost@hotmail.com 

 

Directrice de la publicité et promotion

Tanya Bonneau

fitcoachtan@gmail.com

 


Sud-Ouest 

Président

Poste Vacant


Vice-Président
Poste vacant 

Directeur arbitres et réglementation

Pascale Rocco

pascale.rocco@videotron.ca

Directeur développement mineur / élite
Janie Patenaude 

patenaude.janie@hotmail.com

Trésorier 
Vacant

Secrétaire
Vacant

Registraire
Jacques Daneau

jadaneau@me.com

Directeur entraîneurs et joueurs
Mathieu Cartault

matthieu_cartault@yahoo.fr


Directeur de la publicité et de la promotion arbitres 
Vacant

Saguenay- Lac St- Jean
Aucune association régionale - contactez Softball Québec

 

Commanditaires

Rawlings
4 Chevaliers
Holiday
Québec
Rousseau Sports
Worth
Hotels
Easton
Sport'aide

Social

Dernières nouvelles

Nos prochaines activités

Commanditaires

MELS
Les 4 Chevaliers
Westmont group
Mes Stats En ligne
Sport'aide
Worth
Rousseau Sports 1
Easton
Rawlings