Comités provinciaux

 

Développement féminin

 

Ligue Féminine de Fastpitch Élite du Québec – LFFEQ

 

Président
Stéphane Doucet - stefdoucet@videotron.ca

 

 

 

Sport-études

 

Personne ressource : Geneviève Houle cgagnon@loisirquebec.qc.ca

 

Sport-Études Ste-Thérèse

 

Entraîneur-chef
Cassandra Morais - cassy515@hotmail.com 


 

Sport-Études Lac St-Louis

 

Entraîneur-chef
Yannick Bergeron - bergybaseball@gmail.com 

 

 

 

Équipes du Québec – Volet féminin


 

Équipe Québec Rebelles U14

 

Entraîneur-chef 
Donald Zimmer - donald.zimmer@hotmail.com

Adjointes
Marie-Soleil Anber - soleil_07@videotron.ca 

 

Karine Zimmer

 

 

 

Équipe Québec Rebelles U15

 

Entraîneur-chef 
Brad Pelletier - brad.pelletier@videotron.ca

Adjointe

Évelyne Paré

 

 

 

Équipe Québec Rebelles U16


Entraîneure-chef 
Cassandra Morais - cassy515@hotmail.com

Adjointes
Caroline Faust - faustcaroline@hotmail.com

 

Pascale Lapointe -

 

Laurence Fortin-Haines -

 

 

 

Équipe Québec Rebelles U19

 

Entraîneur-chef
Daniel Joly - mrmouche@hotmail.com 


Adjointes

Ariane Capogreco

 

Mélissa La Forest

 



Équipe Québec Rebelles « open »

Entraîneur-chef
Daniel Joly - mrmouche@hotmail.com 

 

 

Développement masculin



Comité de développement – Balle rapide masculin

 

Jean-Yves Doucet - doucet@tlb.sympatico.ca  
Michel Leclair - leclairmi59@gmail.com

 

 

Équipe Québec U16

 

Entraîneur-chef 
Éric Fournier - Eric.Fournier@marks.com 

 

Adjoints 
Olivier Lemire - olilemire@hotmail.fr

 

Mario Richard - voulignycarole@tlb.sympatico.ca

 

Steve Roy - steveroyroy@hotmail.com

 


Équipe Québec U19 (à venir)

 

 


Équipe Québec U23


Entraîneur-chef 
Jean-Yves Doucet - doucet@tlb.sympatico.ca 

 

Adjoints

Michel Villeneuve - villeneuve_michel@videotron.ca

 

Michel Leclair - leclairmi59@gmail.com

 

 


Équipe Québec Senior

Entraîneurchef 
Luc Thibault - mign45@hotmail.com

 

 

 

Comité des compétitions (CDC)

 

Directrice
Gisèle Vézina - gvezina@videotron.ca

Responsable 
Daniel Legault - legault.dl@videotron.ca 

Responsable 
Claudette Monaghan - monaghanc@videotron.ca 

Responsable
Normand Cotnoir - ncotnoir@softballquebec.com

Responsable

Judith Pankratz - judithpankratz@gmail.com

Responsable
Robert Vézina -
gvezina@videotron.ca

 

 

 

Comité de Développement des Arbitres (CDA)


Arbitre en chef de Softball Québec
Annie Michaud - ami_md@hotmail.com 


Coordonnateur de la balle rapide et orthodoxe féminine


Coordonnateur de la balle rapide et orthodoxe masculine

 

Coordonnateur de la balle lente
Benoit Marcotte - ponybasebal55@hotmail.com


Coordonnateur technique et soutien aux régions
Steve Corriveau - scorriveau@uniktour.com

Coordonnateur des superviseurs et des instructeurs d’arbitres

Coordonnateur administratif

Commanditaires

Rousseau Sports
Holiday
Québec
Easton
Worth
Rawlings
Hotels
4 Chevaliers

Social

Dernières nouvelles

Nos prochaines activités

Commanditaires

Worth
Mes Stats En ligne
Rousseau Sports 1
MELS
Westmont group
Easton
Rawlings
Les 4 Chevaliers