Comités provinciaux


Développement féminin

 

Ligue Féminine de Fastpitch Élite du Québec – LFFEQ

 

Président
Jacques Daneau – president@lffeq.com

 

 

Sport-études

Personne ressource : Cassandra Morais - cmorais@softballquebec.com

 

 

Sport-Études Ste-Thérèse

 

Entraîneur-chef
Cassandra Morais - cassy515@hotmail.com 
 

Sport-Études Lac St-Louis

 

Entraîneur-chef
Yannick Bergeron - bergybaseball@gmail.com 

 

 

Équipes du Québec – Volet féminin
 

Équipe Québec Rebelles U14

 

Entraîneur chef 
Donald Zimmer - donald.zimmer@hotmail.com

Adjointe
Marie-Soleil Anber -
soleil_07@videotron.ca 

 

Adjointe

Karine Zimmer

 

 

Équipe Québec Rebelles U15

Entraîneur chef 
Brad Pelletier - brad.pelletier@videotron.ca

Adjointe

Évelyne Paré

 

 

Équipe Québec Rebelles U16


Entraîneur chef 
Cassandra Morais - 
cassy515@hotmail.com

Adjointe
Caroline Faust - 
faustcaroline@hotmail.com

 

Adjointe
Pascale Lapointe -

 

Adjointe
Laurence Fortin-Haines -

 

 

Équipe Québec Rebelles U19

 

Entraîneur chef
Daniel Joly -
mrmouche@hotmail.com 


Adjointe

Ariane Capogreco

 

Adjointe

Mélissa La Forest

Équipe Québec Rebelles « open »

Entraîneur chef
Daniel Joly -
mrmouche@hotmail.com 

 

Développement masculin



Comité de développement – Balle rapide masculin

 

Jean-Yves Doucet - doucet@tlb.sympatico.ca 
Michel Leclair - leclairmi59@gmail.com

 

 

Équipe Québec U16 (à venir)

 

Équipe Québec U19 (à venir)


Équipe Québec U23


Entraîneur chef 
Jean-Yves Doucet -
doucet@tlb.sympatico.ca 

Adjoint 
Michel Leclair -
leclairmi59@gmail.com

 

Adjoint
Michel Villeneuve -
villeneuve_michel@videotron.ca

 

Équipe Québec Senior (à venir)
 

 

Comité des compétitions (CDC)

 


Responsable 
Daniel Legault -
legault.dl@videotron.ca 

Responsable 
Claudette Monaghan -
monaghanc@videotron.ca 

Responsable
Normand Cotnoir -
ncotnoir@softballquebec.com

 

Comité de Développement des Arbitres (CDA)


Arbitre en chef de Softball Québec
Annie Michaud -
ami_md@hotmail.com 


Responsable - Coordonnateur de la balle rapide et orthodoxe féminine

Sarah-Ève Jacob - nyboo_14@hotmail.com

Responsable - Coordonnateur de la balle rapide et orthodoxe masculine

Benoit Marcotte - benoitmarcotte13@gmail.com
 

Responsable - Coordonnateur de la balle lente

Patrick Chiquette - chiq@live.ca

Responsable - Coordonnateur technique et soutien aux régions
Marcel St-Jean - marcelstjean@outlook.com

Responsable - Coordonnateur administratif
Steve Corriveau -
scorriveau@uniktour.com



 

Commanditaires

Hotels
Easton
Québec
4 Chevaliers
Worth
Rawlings
Holiday
Rousseau Sports
Sport'aide

Social

Dernières nouvelles

Nos prochaines activités

Commanditaires

Worth
Les 4 Chevaliers
Mes Stats En ligne
MELS
Sport'aide
Rawlings
Easton
Rousseau Sports 1
Westmont group