RÉGIONS DU QUÉBEC

 

Abitibi 
Aucune association régionale - contactez Softball Québec


Répondant régional
Yvan Rivard -
kovick11@hotmail.fr

Bourassa 
Aucune association régionale - contactez Softball Québec

 

Répondant arbitresFrancis Néron – francis.neron@hotmail.com


Centre du Québec


Président 
Michel Leclair -
leclairmi59@gmail.com

 

Vice-président
Patrice Daneault


Registraire
Alexis Gagné -
alexisg@planalexisgagne.ca

Secrétaire - Trésorier 
Francis Leclair -
leclairfrancis@hotmail.com


Directeur des entraîneurs
Jean-Yves Doucet -
doucet@tlb.sympatico.ca 

Directeur publicité et communications
Joannie Lamothe - lamothejoannie@hotmail.com

Directeur des arbitres/réglementation
Olivier Lemire -
olilemire1991@gmail.com

Directeur développement mineur
Jacinthe Houle -
pucehoule@hotmail.com

 

 

Côte-Nord 

Aucune association régionale - contactez Softball Québec

 

Répondant régional
Jean-Luc Dorion -
jean.dorion@cgocable.ca 

 


Est du Québec/Gaspésie
Association régionale en formation, contactez Softball Québec
 

Répondant régional Gaspésie
Jean-François Beaudin -
beaudin_77@hotmail.com

Répondant régional Est du Québec
Jean Lamer -
jlamer@sympatico.ca 

 


Estrie 
Aucune association régionale - contactez Softball Québec

 


Lac St-Louis 

Président
Normand Cotnoir -
ncotnoir@softballquebec.com

Vice-Président
Marcel Côté -
marscote@videotron.ca 

Secrétaire / trésorier
Vacant 

Registraire
Vacant

Directeur arbitres, règlementation
Marcel Vallée -
marcel.vallée@hotmail.com


Directeur des entraîneurs
Marc-André Chouinard -
mac@mac1975.com

Directeur développement Mineur / Élite
Daniel Normand -
daniel_normand@sympatico.ca


Directrice Publicité/promotion
Christine Brisebois -
brisebois.christine@hotmail.com

 

Gouverneur pour la LFFÉQ

Daniel Normand - daniel_normand@sympatico.ca



Lanaudière 

Président 
Vacant

Directeur Arbitre et réglementation 
François Leblond -
leblond66@videotron.ca 

Gouverneur LFFEQ
Christine St-Pierre -
christye16@hotmail.com 

Laurentides 

Président 
Daniel Legault -
legault.dl@videotron.ca 

Vice-président 
Bruno de Lisi -
bruno.delisi@hotmail.com

Registraire
Daniel Legault -
legault.dl@videotron.ca 

Secrétaire

Vacant

 

Trésorier
Daniel Legault -
legault.dl@videotron.ca 

Directeur arbitres et réglementation
Daniel Legault -
legault.dl@videotron.ca 

Directeur - soutien aux entraîneurs
Pierre Louis St-Laurent -
st-laurent212@videotron.ca


Directeur compétition
Daniel Legault -
legault.dl@videotron.ca 

 

Directeur développement mineur / élite
Joshua Trijillo -
joshua_trujillo@hotmail.com

 


Laval 

Softball Laval (informations@softballlaval.com)
Site internet: 
www.softballlaval.com

Président
Stéphane Doucet -
stefdoucet@videotron.ca 

V-P administration/ Registraire
Danielle St-Georges -
dan.aaa@videotron.ca 

 

Secrétaire
Jean-Pierre Bonneau -
jp_bonneau@videotron.ca

Directeur entraîneurs / développement mineur / promotions
Stéphane Doucet -
stefdoucet@videotron.ca 

Directeur développement élite
Stéphane Doucet -
stefdoucet@videotron.ca 

Directeur arbitres 
Francis Néron -
francisneron2@videotron.ca

Directrice réglementation 
Danielle St-Georges -
dan.aaa@videotron.ca 

Directrice marqueur 
Isabelle St-Georges -
istg76@gmail.com

 


Mauricie 
Aucune association régionale officielle - contactez Softball Québec
 

Répondant régional
Benoit Lévesque -
ben-deer@hotmail.com

 


Montréal

Directeur général – ASBM
Martin Bradette -
asbm@csmc-sport.qc.ca 

 


Outaouais 
Aucun répondant – contactez Softball Québec

 


Québec/Chaudière- Appalaches

Président
Jean Roy -
mjroy60@videotron.ca

Vice-président
Frédéric Robichaud -
frobichaud@mobiliermeq.ca

 

Registraire
Marcel St-Jean -
marcelstjean@outlook.com

Secrétaire – trésorièr
Émily Laforest -
emily.laforest@hotmail.com 

Directrice des arbitres et de la réglementation
Émily Laforest -
emily.laforest@hotmail.com 

Directeur des entraîneurs et des joueurs
Frank Dupont – lebeniste@live.ca

Directeur du développement mineur (région de Québec) 
Nelson Godbout - nelsongodbout@hotmail.com

 

Directeur de la publicité et de la promotion
Poste vacant

 

 

Richelieu Yamaska

Président
Sylvain Ménard

sylvainmenard408@videotron.ca


Vice-président
Sylvain Trahan

sylvain.trahan@csp.qc.ca


Trésorier
Benoît Marquis 

benoitmarquis@maskatel.net

Secrétaire 
Benoît Marquis 

benoitmarquis@maskatel.net

Registraire 
Benoît Marquis 

benoitmarquis@maskatel.net

Directeur arbitres et réglementation
Patrick Chiquette

chiq@live.ca 

Directeur des compétitions
Sylvain Ménard 

sylvainmenard408@videotron.ca

Directeur des communications et assignataire
Claude Benoît -
guilletlouise@videotron.ca


Directeur de la publicité
Jocelyn Salois -
bouboulette56@hotmail.com



Rive-Sud 

Président
Yanick Hébert -
yanick.hebert@icloud.com

Vice-Président
Donald Zimmer -
donald.zimmer@hotmail.com

Trésorier 
Yanick Hébert -
yanick.hebert@icloud.com

Secrétaire
Poste vacant 

Registraire
Tanya Bonneau -
fitcoachtan@gmail.com


Directrice arbitres et réglementation
Poste vacant


Directrice entraîneurs
Poste vacant


Directeur développement mineur / élite
Daniel Gladu - gladu.daniel@videotron.ca


Directeur projets spéciaux
Poste vacant

Directeur des communications
Poste vacant

 

Directrice de la publicité et promotion

Tanya Bonneau - fitcoachtan@gmail.com

 

 

Sud-Ouest 

Président

Jacques Daneau - softballsudouest@gmail.com


Vice-Président
Andrew Wakelam -
awakelam@outlook.com 

 

Trésorier 
Vacant

Secrétaire
Vacant

Directeur arbitres et réglementation
Pascale Rocco -
pascale.rocco@videotron.ca

Directeur développement mineur / élite
Janie Patenaude -
patenaude.janie@hotmail.com

Registraire
Jacques Daneau -
jadaneau@gmail.com

Directeur entraîneurs et joueurs
Mathieu Cartault -
matthieu_cartault@yahoo.fr


Directeur de la publicité et de la promotion arbitres 
Josée Bourdon -
joseebourdon@hotmail.com

Saguenay- Lac St- Jean
Aucune association régionale - contactez Softball Québec

 

Commanditaires

Sport'aide
Québec
Holiday
Rousseau Sports
Worth
Rawlings
Hotels
Easton
4 Chevaliers

Social

Dernières nouvelles

Commanditaires

Mes Stats En ligne
Sport'aide
Westmont group
Les 4 Chevaliers
Worth
Easton
Rawlings
Rousseau Sports 1
MELS