Intronisation de Jean-Claude Jr Thibeault et Marc-André Carreau au Temple de la Renommée de Softball Québec

La soirée des mérites de Softball Québec se déroulait le 18 novembre dernier à St-Jean-sur-Richelieu. Près de 200 personnes étaient présentes afin de célébrer et souligner le travail d'athlètes, d'équipes, d'entraîneurs, de bénévoles et d'arbitres qui se sont démarqués lors de la saison  2017.

 

Cette soirée est aussi l'occasion pour Softball Québec de nommer les nouveaux intronisés au Temple de la Renommée. L’honneur d’être le 53e membre du Temple fut octroyé à Jean-Claude Jr Thibeault en tant qu’arbitre et Marc-André Carreau en tant qu'athlète fut le 54e membre à faire son entrée à notre prestigieux Temple de la Renommée. Pour plus d'informations sur nos deux intronisés, consultez ces articles sur Jean-Claude Jr Thibeault et Marc-André Carreau.

 

Lors de cette soirée, nous remettons également les bourses Marie-Ève-Arcand en l’honneur de cette athlète des équipes du Québec décédée en 2008 à l’âge de 23 ans.  Cette année, les récipiendaires sont : Élizabeth Roy (bourse de 300$), Naomi Pelletier (bourse de 500$) et Maude Lelièvre (bourse de 1000$).

 

 

Voici la liste des récipiendaires dans les différentes catégories.

 

Les photos des gagnants et des gagnantes sont disponibles sur la page Facebook de Softball Québec.

 

Athlète féminine par excellence - balle rapide - scènes provinciale/nationale

  • Laurie-Anne St-Pierre, Anges du CMA U19B

 

Athlète masculin par excellence U18 et moins

  • Guillaume Fournier, Centre du Québec U16 et Équipe du Québec U18

 

Athlète masculin par excellence - balle orthodoxe – Grand Chelem C

  • François Moffet, Braves de Mont-Laurier

 

Athlète féminine par excellence - balle lente

  • Joanie Benoit, Équipe HOMA

 

Athlète masculin par excellence - balle lente

  • Jonathan Malo, Équipe Recrupharm/Rousseau Sports

 

Athlète masculin par excellence - balle orthodoxe – Grand Chelem B

  • Éric Marticotte, Équipe Production Jeffreys de Québec

 

Athlète masculin par excellence - balle rapide –scènes provinciale/nationale/internationale

  • Anthony Dumont-Bouchard, Équipe du Québec U21

 

Athlète féminine AAA par excellence - balle rapide - scènes nationale/internationale

  • Megan Duclos, Équipe du Québec Rebelles U18

 

Arbitre de l'année balle rapide et orthodoxe

  • Gabielle Mignault, région Laval

 

Arbitre de l'année en balle lente

  • Patrick Chiquette, région Richelieu-Yamaska

 

Entraîneur B par excellence – balle rapide – féminin/masculin/mixte

  • Guy Dupuis, Coyotes Centre du Québec Inter B féminin

 

Équipe de l'année Easton/Softball Québec - balle rapide - scènes provinciale/nationale – féminin/masculin

  • Lions du Lac St-Louis U16 AA féminin

 

Entraîneur AA et A par excellence – balle rapide – féminin/masculin

  • Frédéric Robichaud

 

Équipe de l'année Worth-Rawlings/Softball Québec - balle orthodoxe

  • Équipe Les Boys – Grand Chelem C, Montérégie

 

Équipe AAA de l'année Worth-Rawlings/Softball Québec - balle rapide - scène nationale/internationale – féminin/masculin

  • Équipe du Québec U21 masculin

 

Équipe de l'année Rousseau Sports/Softball Québec - balle lente - scènes provinciale/nationale

  • Équipe masculine Recrupharm/Rousseau Sports

 

Entraîneur par excellence – balle orthodoxe et balle lente – féminin/masculin/mixte

  • Germain Majeau, équipe la Cabane des sportifs, Grand Chelem C Rive-Nord

 

Entraîneur AAA par excellence – balle rapide – féminin/masculin

  • Jean-Yves Doucet, équipe du Québec U21 masculin

 

Arbitre de l'année Softball Québec

  • Sarah-Ève Jacob, région Outaouais

 

Arbitre s’étant le plus impliqué à promouvoir Softball Québec sur la scène provinciale/nationale

  • Francis Néron, région Laval

 

Athlète qui se démarque par son implication au développement du Softball

  • Marie-Pierre Huot, région Québec et Rebelles U21

 

Tournoi de l’année

  • Tournoi de Val-Barrette

 

Championnat/évènement de qualification de l’année

  • Championnat canadien de balle lente masculine et féminine – St-Bruno de Montarville

 

Bénévole de l'année – soutien

  • Christine Racine, région Sud-Ouest

 

Comité/région/association/circuit/ligue de l’année

  • Ligue de balle molle Coors Light/Dépanneur du Lac de Matane

 

Bâtisseur de l'année

  • Alain Audette, région Laurentides

 

 

Félicitations à tous et à toutes !

 

Commanditaires

Holiday
Rousseau Sports
4 Chevaliers
Hotels
Sport'aide
Worth
Rawlings
Québec
Easton

Social

Dernières nouvelles

Nos prochaines activités

Commanditaires

MELS
Mes Stats En ligne
Sport'aide
Worth
Westmont group
Les 4 Chevaliers
Easton
Rousseau Sports 1
Rawlings